Кровавый олигарх. Данилин П.

Добро пожаловать!

Кровавый олигарх. Данилин П.

Код товара: 1127853
Доставим в любой уголок страны.

Наличными или картой банка.

Обмен или возврат без вопросов.

Глава ЮКОСа Михаил Ходорковский на свободе. Он дает интервью, ездит по столицам европейских стран и даже навещает своих подельников в Израиле. Там, правда, выяснилось, что его никто не ждет с распростертыми объятьями. Некогда правая его рука - Леонид Невзлин прямо заявил, что, мол, "у Ходорковского нет акций. Все что принадлежало Ходорковскому или управлялось Ходорковским, теперь принадлежит мне". Откровенно, нечего сказать…
Сам Ходорковский, похоже, не ожидал такого афронта. Как не ожидал и того, что от него буквально за полмесяца отвернется вся либеральная тусовка, которая раньше его боготворила и считала своим кумиром. Тусовку можно понять - нет денег - значит, нет заказанных и проплаченных восторгов. Теперь экс-владельцу ЮКОСа приходится делать хорошую мину при плохой игре, поздравляя, к примеру, с выходом по амнистии "девочек" из PussyRiot. Так Ходорковский поставил себя на один уровень с деятельницами "современного искусства", любительницами публичных совокуплений и прочих извращений.
Немилость "тусовки" проявилась почти сразу. Либеральные журналисты на первой же пресс-конференции задали Ходорковскому несколько острых вопросов. Например, о его роли в убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова. Экс-олигарх, конечно, стал малоубедительно отнекиваться: мол, я день рождения даже свой отменил, значит, очевидно, что я ни при чем. Петухов, однако, был не единственной жертвой ЮКОСа, О тех, других, Ходорковский почему-то не вспоминает.
Зато воспоминаниям предается бывший подчиненный главы ЮКОСа, ныне депутат Госдумы Илья Пономарев, который со слезами на глазах описывает свою встречу с отцом Ходорковского - на ней, дескать, последний советует Илье идти в политику и сетует на то, что в политику идет его собственный "отпрыск". Но опять же, почти никто не вспоминает о другой встрече Бориса Моисеевича - с Сергеем Гориным. А ведь, именно на ней Горин вопрошал, когда же "отпрыск" Бориса Моисеевича заплатит ему за работу киллером. Ходорковский-старший Горина выгнал, и пожаловался сыну. Через некоторое время от Горина и его жены остались только кусочки мозгов, расплескавшиеся по всему гаражу. Мало кто вспоминает и о том, как Ходорковский обещал американцам продать крупнейшие предприятия отечественной нефтянки и даже ликвидировать российское ядерное оружие. Да и вообще - кто сегодня помнит - за что именно сидит бывший олигарх?
Человеческая память коротка, поэтому картина преступлений, как совершенных самим Ходорковским, так и содеянных по его приказу, может и должна быть нарисована. Чтобы помнить. Этому и посвящена книга, которую вы держите в руках.
И еще - мы не должны забывать того, как именно Ходорковский оказался на свободе. В декабре 2013 года он обратился к президенту России Владимиру Путину с прошением о помиловании. А это, по сути - признание вины, кто бы что ни говорил. Ведь, бывший олигарх не просил президента отправить его дело на пересмотр, не говорил о вновь открывшихся обстоятельствах. Ничего такого не было. Ходорковский просил дать ему свободу, и получил ее. В свою очередь, президент проявил гуманизм, поскольку десять лет это все же срок, а у бывшего хозяина "ЮКОСа" тяжело больна мать… Президент помиловал опального олигарха. Но милуют все же только тех, кто виновен.
В январе 2014 года на свободу вышел и Платон Лебедев, признанный судом соучастником преступлений Ходорковского. Перед тем, как принять решение об освобождении Лебедева, Президиум Верховного суда признал законным приговор Мещанского суда, постановившего взыскать с олигархов 17 млрд рублей по первому делу ЮКОСа.