Горе от ума. Грибоедов А.С.

Добро пожаловать!

Горе от ума. Грибоедов А.С.

Код товара: 4138485
Доставим в любой уголок страны.

Наличными или картой банка.

Обмен или возврат без вопросов.

Александр Сергеевич Грибоедов прожил очень короткую (всего 34 года), но чрезвычайно насыщенную событиями жизнь. Его творческое наследие не так велико, по сравнению с другими современниками-литераторами, но вклад Грибоедова в отечественную культуру огромен.
В настоящий сборник включены ранние пьесы, стихотворения, статьи, корреспонденции, путевые заметки автора, а также вершина его литературного наследия – комедия в стихах "Горе от ума". Ещё в 1817 году в комедии "Притворная неверность" Грибоедов выводит на сцену персонаж по фамилии Рославлев, которого можно считать предшественником Чацкого, героя "Горя от ума". Рославлев тоже находится в конфликте с обществом и произносит критические монологи. В 1824 году в образе Чацкого Грибоедов довёл этот человеческий тип до совершенства, вложив в уста этого героя всё, что волновало, огорчало, раздражало передовую прогрессивную молодёжь того времени. "Горе от ума" – это яркая, честная, максимально точная картина нравов общества тех лет. Все образы узнаваемы, реплики и монологи персонажей метки и хлёстки. Недаром пьеса мигом разошлась на "крылатые фразы", многие из которых в обиходе по сей день.
Данный сборник даёт полное представление о Грибоедове как о творческой личности, яркой, многогранной и феерически талантливой.