Струна истории. Гумилев Л.Н.
| 
                                             
                                                                                                                                                                1 360.00  руб.
                                                                                                     
                                                RUB
                                                                                             | 
                                    
| Есть в наличии | 
| 
                                         | 
                                
Выдающийся отечественный мыслитель Лев Николаевич Гумилев известен как автор пассионарной теории этногенеза. Введя понятие "пассионарность", он различал в нем противоположности: религиозные устремления и добродетели, жертвенность, ведущие к святости, и пороки, в частности — страстность, основанную на эгоизме. Ученый утверждал, что человек в своей деятельности руководствуется не идеями, а идеалами, отношением к окружающему миру. Он выдвинул принцип биполярности этносферы и применил его к религиоведению, сгруппировав религиозные системы по принципу отношения к природе и окружающему миру. Выделил понятие "антисистема", понимая под ним системную целостность людей с негативным мироощущением, стремящихся к упрощению природных и общественных систем, к уменьшению плотности системных связей.
Уникальный курс лекций Льва Гумилева, издаваемый на основе аудиоархива ученого, дает представление о широком спектре его научных изысканий и оригинальных обобщений. Он не был кабинетным ученым, — он был великолепным лектором. Владея широким спектром нюансов русского языка и прекрасным знанием человеческой природы, мог научно, но при этом кратко и доходчиво изложить свою теорию для представителей любого социального слоя и возраста. Его научные лекции и семинары были общедоступны, чрезвычайно популярны в 1980-е гг. и проходили при переполненных залах.
Автор вступительной статьи к книге Л.Н. Гyмилева "Струна истории" - к.т.н., старший научный сотрудник Государственного Эрмитажа О.Г. Новикова. Книга снабжена указателем имен и перечнем иллюстраций.
Книга адресована историкам, географам, философам, этнологам и широкому кругу заинтересованных читателей.
Характеристики Струна истории. Гумилев Л.Н.
| Тип товара | Книга | 
| ISBN | 978-5-8291-4346-6 | 
| Автор | Гумилев Лев Николаевич | 
| Издательство | Академический Проект | 
| Год издания | 2025 | 
| Количество страниц | 530 | 
| Переплет | Твёрдый | 
| Возрастные ограничения | 16+ | 
| Язык издания | Русский | 
| Вес | 0,660 | 
| Формат издания | 145х215 мм | 
| Размеры (длина х ширина х высота) | 14.5x21.5x2.9 см | 

					
		 
%
                                    
                                    
                                    
                                    
                                    
                                    
                                    
                                    