Аристей: вестник классической филологии и античной истории. Т. IV. гл. ред. А. В. Подосинов

Добро пожаловать!

Аристей: вестник классической филологии и античной истории. Т. IV. гл. ред. А. В. Подосинов

Код товара: 1125542
Доставим в любой уголок страны.

Наличными или картой банка.

Обмен или возврат без вопросов.

Очередной номер «Аристея» представляет, как это было и в предыдущих номерах, пеструю смесь различных жанров научного дискурса, различных областей антиковедения, географии авторов статей и, очевидно, различного уровня научной разработки проблем.

В этот раз опубликованы статьи от авторов Москвы, Калуги, Мельбурна, Риги, Мюнхена. Публикуемые работы посвящены проблемам эпической поэзии Гомера (Х. Туманс) и греческой колонизации Восточного Причерноморья (Г. Р. Цецхладзе), Великим Панафинеям, как они отразились на фризе Парфенона и в комедиях Аристофана, (Т. Б. Гвоздева) и проблемам эпиграфики и истории Боспорского царства (С. Ю. Сапрыкин и Н. Ф. Федосеев), изображению на вазе Диониса работы знаменитого греческого вазописца Эксекия (Н. М. Никулина) и сложным взаимоотношениям Суллы и Цезаря (А. В. Короленков).

Как всегда, первая статья журнала в разделе «Латынь сегодня» представляет собой латиноязычную работу; в этот раз она была написана специально для журнала профессором латинского языка и римской литературы Мюнхенского университета, выдающимся латинистом нашего времени Вильфридом Штро.

В настоящем номере публикуется также перевод с немецкого классической книги Пауля Мааса «Критика текста», вышедшей в 1927 году, но до сих пор являющейся основой любой работы с рукописным наследием античных текстов.

«Хроника» включает рассказы о работе общества «Сова Минервы», занимающегося собиранием мемуаров антиковедов старших поколений (В. В. Файер), о Третьей летней школе по изучению древних языков и античной культуры для школьников, прошедшей летом 2011 года (Н. Е. Самохвалова), и об опыте преподавания начальной латыни в Летней школе для одаренных детей в Калуге (Е. А. Савина).

Традиционный раздел «Классические языки в России» содержит статью И. В. Кувшинской о латинской школе в Немецкой слободе в конце XVII – начале XVIII в.

В разделе «Критика и библиография» читатель найдет две рецензии – одна на 2-й том фундаментального трехтомного труда о Великой греческой колонизации, издаваемого в издательстве Брилль под руководством Г. Р. Цецхладзе (А. В. Подосинов), другая – на коллективную монографию «Проблемы античной демократии», вышедшую в прошлом году в Санкт-Петербурге под редакцией Э. Д. Фролова (И. Е. Суриков).

Следующая в этом разделе публикация формально не относится к жанру рецензии или библиографии, поскольку представляет собой частное, изначально не предназначавшееся для публикации, письмо одного ученого другому, в котором первый делится своими мыслями по поводу публикаций второго. Это письмо было написано летом 2011 года выдающимся российским антиковедом Георгием Степановичем Кнабе не менее выдающемуся немецкому ученому Михаэлю фон Альбрехту; обоих связывала многолетняя дружба.